chevron_down Anti-age

Михаил Заботин открыл своим выступлением SN PRO Трансформация 1.0 Online-Конференция Health & Sports Nutrition

Anti-age
15.02.2021

SN PRO Трансформация 1.0 Online-Конференция Health & Sports Nutrition, бесплатное мероприятие, посвященное вопросам правильного питания человека в XXI веке, прошла 12 февраля в формате online. Организованная самым крупным событием в сфере ЗОЖ - международным фестивалем здорового образа жизни и спорта SN PRO EXPO FORUM, конференция объединила на одной площадке ведущих российских диетологов, нутрициологов, генетиков и биохакеров. Руководителю отдела медицинского обучения Basis Genomic Group Михаилу Заботину выпала почетная миссия открыть однодневную программу.

Его доклад был посвящен генетическому тестированию как инструменту биохакинга, нутрициологии и здорового образа жизни. «В России проблема здоровья населения актуальна как никогда, по данным Росстата, только 12% россиян ведут здоровый образ жизни, - начал свое сообщение он. - Эпидемия COVID-19 и связанные с ним режимы самоизоляции, карантина и удаленной работы ситуацию лишь усугубили. В ходе недавнего исследования Российского университета дружбы народов среди 620 человек, находившихся на самоизоляции/карантине от 1 до 1,5 месяцев, выяснилось, что у 44% респондентов выросла калорийность рационов, а о росте массы тела сообщили 25% участников». 

Впрочем, даже когда человек принял решение перейти на здоровое питание, добавить в ежедневную рутину физическую активность и сбросить лишний вес, ему далеко не всегда сопутствует успех. «Дело в том, что генетика на 50-60% определяет успех при коррекции веса и сохранении стройности, – пояснил Михаил Заботин слушателям. – Современная наука позволяет провести исследования генетических полиморфизмов и построить персонализированный план, учитывающий генетические факторы, образ жизни, текущее состояние организма и привычки, и, в конечном итоге, действительно достичь поставленных целей».

Другие публикации