chevron_down Anti-age

Наталья Артемьева поделилась опытом с коллегами на международной конференции «Эксперт ЗОЖ 2019»

Anti-age
29.10.2019

В Москве, 25-26 октября 2019 года, проходила III Ежегодная международная конференция «Эксперт ЗОЖ 2019», организованная Академией специалистов индустрии здоровья. Двухдневное мероприятие было посвящено главным трендам и инновациям индустрии здорового образа жизни. 

Наталья Артемьева, к.м.н., ассистент кафедры медицинской генетики и биологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, заведующая отделением Клиники «МКЦ», врач-генетик, диетолог и медицинский тренер Basis Genomic Group выступила с докладом на тему «ДНК диагностика как основа успешного подбора питания, физической нагрузки и способ улучшения качества и продолжительности жизни». 

В своем выступлении она отметила актуальность использования генетических панелей в практике современного специалиста по здоровому образу жизни. Так, если еще совсем недавно медицина опиралась на постулат о лечении болезни, то главным объектом внимания медицины ХХІ века является сохранение и укрепление здоровья человека. Потому, по словам Натальи Артемьевой, сегодня донесение в доступной форме до пациента информации о том, как генетические факторы влияют на его здоровье, важно как никогда. 

Подробно она остановилась и на проблеме управления старением для улучшения качества жизни через понимание генетических рисков. Дело в том, что здоровое старение и активную старость необходимо рассматривать как процесс, который «позволяет людям реализовать их потенциал физического, социального и психического благополучия на протяжении всей жизни». Поэтому убеждена, г-жа Артемьева, перспективным направлением медицины антистарения является создание и практическое использование иммортальных технологий - системы мер, направленных на восстановление механизмов жизнеспособности человеческого организма и не допускающих нарушений, запускающих механизм развития патологического состояния. 

Завершающая же часть доклада Наталья Артемьева посвятила подробному разбору и анализу генетических причин таких распространённых во всем мире заболеваний, как, например, атеросклероз или остеопороз.

Другие публикации